オーストラリアWHVのバン・車選び

長期滞在なら購入がいちばん安くなりがちですが、いちばん高くつくミスが起きるのも購入です。選び方、支払い前に確認すること、そして1日1ドルのリロケーションという裏ワザを紹介します。
2026年9月25日更新。
このページのリンクはアフィリエイトリンクの場合があります。88matesはあなたに追加費用なしでコミッションを受け取ることがあります。
購入かレンタルか
どちらでも移動手段は手に入ります。違いは初期費用、メンテナンス、手続きの手間です。
| 項目 | 購入 | レンタル |
|---|---|---|
| 初期費用 | 高い:車両価格を一括 | 低い:保証金と予約金 |
| 6か月以上の総費用 | 上手に売却すれば最安 | 最も高い |
| メンテナンス・故障 | 自己負担 | 込み |
| 手続き | PPSR、名義変更、rego、保険 | なし |
| 車中泊 | 改造バンなら可能 | キャンピングカーなら可能 |
| おすすめの人 | 6か月以上滞在し、長距離を走る人 | 数週間のロードトリップをする人 |
6か月以上滞在して長距離を走るなら → 購入。ただし4つのチェックの後で。 4つのチェックを見る
数週間のロードトリップなら → キャンピングカーをレンタル。 JUCY
日程に融通が利くなら → 1日1ドルのリロケーション。 Imoova
この4つを確認するまで絶対に払わない
個人の売り手には、ローン残債や全損歴を伝える義務がありません。1ドルでも払う前に、自分で確認しましょう。
PPSR
ppsr.gov.auでVINを入力、2ドルで検索できます。ローン残債がないか(購入後でも差し押さえられることがあります)、盗難届が出ていないか、write-off(全損)でないかがわかります。
Rego
有効か、停止・失効していないか、いつまで有効かを確認しましょう。各州に無料のオンライン確認ツールがあります。
詳細な領収書
VIN、ナンバープレート、エンジン番号、価格、日付、売り手と自分の署名が入った領収書をもらいましょう。名義変更の購入証明になります。
期限内の名義変更
NSW州では購入から14日以内にregoを自分の名義に変更しないと、延滞料がかかります。名義変更手数料、stamp duty(印紙税)、場合によってはmotor vehicle taxは買い手が払います。
| PPSR検索 | 2ドル |
| NSW州の名義変更期限 | 14日 |
| 名義変更料とstamp duty | 買い手が負担 |
期限や費用は州ごとに異なります。支払い前に、車両が登録されている州のルールを確認しましょう。
1日1ドルのバン・リロケーション
本当にお得な裏ワザのひとつ。レンタル会社は車やバン、キャンピングカーを都市間で移動させる必要があります。1日わずか1ドルで借りられることもあり、燃料手当やフェリー代が付くこともあります。その代わり、決められた日程とルートを守ります。
予約前に知っておくこと
- 日程に柔軟さが必要です。
- 期間は限られています(数日で移動)。
- 走行距離に上限があることもあります。
- 予約前に保証金と保険を確認しましょう。
- 燃料代は領収書で払い戻されることがあります。
キャンピングカーをレンタルする
ロードトリップ向けの主なレンタル会社です。予約前に、免責額、含まれる走行距離、走行できる道路を確認しましょう。
JUCY
$45/日〜
Spaceships
ベッドとキッチン付きの小型キャンピングカー。予算を抑えたいバックパッカー向け。オーストラリアとニュージーランドで利用可能。
このリンクから予約すると10%割引(2026年10月・11月出発の場合)。
Britz / Apollo
ロードトリップ向けのキャンピングカー、大型モーターホーム、装備付き4WD。オーストラリアの主要都市に営業所あり。バックパッカー向けバンより高めですが、快適です。
Imoova
リロケーション:キャンピングカーや車を別の都市へ回送。1日1ドルのことも多いです。ルートと日程は決まっています。
バックパッカーに最適な車両
信頼性が高く、売りやすいモデルを紹介。車両をクリックすると詳細が見られます。
最も信頼性の高いブランド
Roy Morgan 2023人気の中古SUV・乗用車
CarsGuide 2023人気の中古4x4
ShopForCars 2023 · carsales 2026人気の中古バン
TradeMate 2023 · carsales 2026Toyota Hiace 2014–2018
バンライファーに一番人気
Ford Transit 2012–2016
コスパが良い
Hyundai iLoad 2012–2016
信頼性が高く、ハイエースより安いことが多い
Toyota Tarago 2008–2015
低予算、後部で寝られる
避けるべきブランド
ヨーロッパのメーカー(プジョー、ルノー、シトロエン、BMW、アウディ、メルセデスなど)
理由 : 部品が少なく高価で、届くのに時間がかかる。専門の整備士も少ない。
代替案 : トヨタ、マツダ、日産、ホンダ(アジアのメーカー)がおすすめ
実践的なアドバイス
- ヨーロッパ製ブランドは避ける(部品が高価で入手困難)
- 走行距離が過剰な車両は避ける(250,000km超)
- 定期的にきちんと記録された整備履歴のある車両を優先する
- アジアのメーカーを選ぶ(トヨタ、マツダ、日産、ホンダ)
- トヨタはオーストラリアで#1(信頼性が高く、耐久性があり、部品が手に入りやすい)
- 購入前に必ずPPSRを確認する
- 可能であれば整備士に車両を点検してもらう

Toyota Hiace
2014–2018 · キャンパーバン
$10,000–$14,000
- 最も売れているバンで、バンライフの定番
- 抜群の信頼性(トヨタはオーストラリアで1位)
- 部品が安く手に入りやすい
- 燃費はやや悪い(10〜12 L/100km)

Ford Transit
2012–2016 · キャンパーバン
$8,000–$12,000
- コスパが良い
- 広くて改造しやすい
- 運転しやすいバン
- トヨタより信頼性が低い

Hyundai iLoad
2012–2016 · キャンパーバン
$12,000–$19,000
- ハイエースの信頼できる代替車で、多くの場合より安い
- 改造に十分なスペース
- 部品が手に入りやすい
- 売却時はハイエースほど人気がない

Toyota Tarago
2008–2015 · ミニバン
$5,000–$12,000
- トヨタの信頼性
- 寝られる車として低予算
- シートを倒せばマットレスを置ける
- 天井が低い(立てない)

Ford Ranger
2013–2018 · 4WD/ピックアップ
$15,000–$25,000
- タフな4WD
- オーストラリアで一番人気(ハイラックスと並ぶ)
- 部品が手に入りやすい
- 高い(予算$15k以上)

Toyota Hilux
2013–2018 · 4WD/ピックアップ
$16,000–$26,000
- 抜群の信頼性の4WD(トヨタが1位)
- オーストラリアで一番人気
- 部品がとても手に入りやすい
- 高い(予算$15k以上)

Mitsubishi Triton
2013–2018 · 4WD/ピックアップ
$12,000–$18,000
- 信頼できる4WD
- 部品が手に入りやすい
- 売りやすい
- 燃費はやや悪い(10〜12 L/100km)

Isuzu D-MAX
2013–2018 · 4WD/ピックアップ
$14,000–$22,000
- 信頼できる4WD(いすゞはトラックメーカー)
- 部品が手に入りやすい
- 売りやすい
- 燃費はやや悪い(10〜12 L/100km)

Mitsubishi Pajero
2010–2015 · 4WD/SUV
$13,000–$23,000
- アウトバック向けの本格4WD(副変速機付き)
- プラドより安い
- 信頼性が高く頑丈
- 燃費はやや悪い(10〜12 L/100km)

Toyota Prado
2010–2014 · 4WD/SUV
$22,000–$32,000
- アウトバックの定番4WD
- 抜群の信頼性(トヨタが1位)
- とても売りやすい
- 高い(予算$20k以上)

Nissan Navara
2015–2019 · 4WD/ピックアップ
$16,000–$28,000
- ハイラックスやレンジャーより安いことが多い4WDピックアップ
- 乗り心地が良い(リアはコイルスプリング)
- 4WDとしては燃費が良い(8〜9 L/100km)
- ハイラックスより信頼性が低い

Toyota Corolla
2012–2015 · 乗用車/ハッチバック
$5,000–$7,000
- 抜群の信頼性(トヨタが1位)
- 燃費が良い(7〜8 L/100km)
- 部品がとても手に入りやすい
- 寝るスペースがない

Toyota RAV4
2013–2017 · SUV
$12,000–$18,000
- オーストラリアで最も売れているSUV
- 抜群の信頼性(トヨタが1位)
- 燃費が良い(8〜9 L/100km)
- 高い(予算$10k以上)

Mazda CX-5
2012–2017 · SUV
$13,000–$19,000
- オーストラリアで最も売れているSUVのひとつ
- 信頼できる(マツダはRoy Morganトップ10)
- 燃費が良い(7〜8 L/100km)
- 高い(予算$10k以上)

Hyundai i30
2012–2017 · 乗用車/ハッチバック
$6,000–$10,000
- 予算$10k以下
- 信頼できる(ヒュンダイはRoy Morganトップ10)
- 燃費が良い(7〜8 L/100km)
- トヨタより売りにくい

Mazda 3
2009–2013 · 乗用車/ハッチバック
$3,500–$8,000
- 低予算($5k以下のことが多い)
- 信頼できる(マツダはRoy Morganトップ10)
- 台数が多く、部品はどこでも手に入る
- 寝るスペースがない

Honda Jazz
2008–2012 · 乗用車/ハッチバック
$4,000–$8,000
- 低予算(約$4kから)
- とても信頼できる(ホンダはRoy Morganトップ3)
- 燃費がとても良い(6〜7 L/100km)
- 寝るスペースがない

Subaru Forester
2013–2017 · SUV
$9,000–$17,000
- AWD(全輪駆動)が標準
- 軽い未舗装路も快適
- 信頼性が高く頑丈
- 本格4WDではない(副変速機なし)
5つの質問であなたにぴったりの一台を見つけよう
あなたの実際の使い方に合わせておすすめを絞り込むミニクイズです。
質問 1/5
主にどんな道を走りますか?
実用的なアドバイス
支払い前に整備士に車を点検してもらおう。走行距離の多いバンは特に。
署名入りの領収書なしで現金払いは絶対にしない。
領収書、PPSR、regoの書類は88matesに保管しよう。
売却前に直近の整備記録(請求書付き)を用意すると、買い手が安心します。
よくある質問
1日1ドルのリロケーションはどう使うの?
レンタル会社がある都市から別の都市へ車両を戻す必要があるときに利用できます。ルートを予約し、名目的な料金(多くは1日1ドル)を払い、決められた日までに車両を届けます。燃料手当やフェリー代が付き、領収書で払い戻されるプランもあります。予約前に保証金、保険、走行距離の上限を必ず確認しましょう。
中古車を買うとき、stamp dutyは誰が払う?
買い手が、登録の名義変更時に払います。購入価格と市場価格の高いほうをもとに計算されます。NSW州では延滞料を避けるため、14日以内に名義変更が必要です。他の州にはそれぞれの期限があります。
バンを購入して最後に売却できますか?
はい、実際にワーホリの人たちの間で最も一般的な戦略です。多くのバンはFacebook MarketplaceやGumtreeで到着したばかりの他のバックパッカーに売却されています。1年目は約15%、それ以降は年間約10%の減価償却を見込んでください — 車両を良い状態に保ち、整備をしておくことで最良の売却価格が得られます。
バンの保険料はいくらかかりますか?
年齢、車両、状態にもよりますが、基本補償(CTP+対人・対物)で月$60〜$100程度を見込んでください。州によってはCTPが登録費用に含まれる場合とそうでない場合があります — 登録する州のルールを確認してください。
売却前に整備が必要ですか?
義務ではありませんが、強くおすすめします。領収書付きの最近の整備記録があると買い手が安心し、より早く高値で売却できます。標準的な整備で$200〜$300程度を見込んでください。
PPSRとは何ですか?なぜ重要ですか?
PPSR(Personal Property Securities Register)は、購入前にその車両にローンが残っていないか、盗難車や修復歴車として登録されていないかを確認できる仕組みです。ppsr.gov.auで数ドルで確認でき、自分名義で二度と登録できない車両を購入してしまうことを防げます。
オーストラリアで運転するのに国際運転免許証は必要ですか?
州によりますが、公式翻訳または国際運転免許証を携帯していれば、あなたの母国の運転免許証はオーストラリアで有効です。車両を登録または運転する予定の州の正確なルールを確認してください。
車の領収書、PPSR、書類を88matesアプリの同じ場所にまとめて保管しよう。