Van o auto per il tuo Working Holiday in Australia

Comprare è spesso la scelta più economica per un soggiorno lungo, ma è anche lì che si fanno gli errori più costosi. Come scegliere, cosa controllare prima di pagare e l'affare delle relocation a 1 $ al giorno.

Aggiornato il 25 settembre 2026.

I link presenti in questa pagina possono essere link di affiliazione. 88mates può ricevere una commissione senza costi aggiuntivi per te.

Comprare o noleggiare

Entrambe le opzioni ti mettono in strada. Cambiano la spesa iniziale, la manutenzione e le pratiche.

CriterioAcquistoNoleggio
Budget inizialeAlto: il prezzo del veicolo tutto insiemeBasso: cauzione e prenotazione
Costo su 6 mesi e oltreIl più basso se rivendi beneIl più alto
Manutenzione e imprevistiA tuo caricoInclusi
PratichePPSR, passaggio, rego, assicurazioneNessuna
Dormirci dentroSì, con un van attrezzatoSì, con un campervan
Ideale seResti 6 mesi o più e guidi moltoFai un road trip di qualche settimana

Se resti 6 mesi o più e guidi molto → compra, ma solo dopo i 4 controlli. Vedi i 4 controlli

Per un road trip di qualche settimana → noleggia un campervan. JUCY

Se sei flessibile con le date → fai una relocation a 1 $ al giorno. Imoova

Comprare un van senza PPSR, senza controllare la rego e senza fare il passaggio di proprietà è l'errore più costoso con un veicolo: puoi perdere il van e i soldi.

Non pagare mai prima di questi 4 controlli

Un venditore privato non ha alcun obbligo di dirti se sul veicolo ci sono debiti o se è stato un write-off. Tocca a te verificarlo, prima di tirare fuori un dollaro.

  1. PPSR

    Su ppsr.gov.au con il VIN, per 2 $. Vedi se sul veicolo c'è un debito (può essere pignorato anche dopo il tuo acquisto), se è stato denunciato come rubato o se è un write-off.

  2. Rego

    Verifica che sia valida, né sospesa né scaduta, e fino a quando. Ogni stato ha uno strumento di verifica online gratuito.

  3. Ricevuta dettagliata

    Pretendi una ricevuta con VIN, targa, numero di motore, prezzo, data e firme del venditore e tua. È la tua prova d'acquisto per il passaggio.

  4. Passaggio di proprietà nei tempi

    Nel NSW hai 14 giorni dall'acquisto per intestarti la rego, altrimenti paghi una penale per il ritardo. È l'acquirente a pagare il passaggio, la stamp duty e a volte la motor vehicle tax.

Ricerca PPSR2 $
Termine per il passaggio nel NSW14 giorni
Passaggio e stamp dutyPagati dall'acquirente

Termini e costi cambiano da stato a stato: controlla le regole dello stato in cui il veicolo è immatricolato prima di pagare.

Relocation di van a 1 $ al giorno

Uno dei migliori affari veri: le società di noleggio devono spostare auto, van e campervan da una città all'altra. A volte paghi solo 1 $ al giorno, a volte con un contributo per il carburante o il traghetto incluso. In cambio, rispetti una data e un itinerario stabiliti.

Da sapere prima di prenotare

  • Devi essere flessibile con le date.
  • Il tempo è limitato: pochi giorni per il tragitto.
  • I chilometri a volte sono limitati.
  • Controlla cauzione e assicurazione prima di prenotare.
  • Il carburante a volte viene rimborsato con gli scontrini.
Vedi le relocation su Imoova →

Noleggiare un campervan

Le principali società di noleggio per un road trip. Prima di prenotare, controlla la franchigia, i chilometri inclusi e le strade consentite.

JUCY

Da $45/giorno

Spaceships

Piccoli campervan attrezzati con letto e cucina, pensati per backpacker con budget ridotto. In Australia e Nuova Zelanda.

10% di sconto tramite questo link, per partenze a ottobre o novembre 2026.

Britz / Apollo

Campervan, camper più grandi e 4x4 attrezzati per il road trip, con agenzie nelle principali città australiane. Più cari dei van per backpacker, ma più comodi.

Imoova

Relocation: porti un campervan o un'auto da una città all'altra, spesso per 1 $ al giorno. Percorso e date sono fissati.

I migliori veicoli per i backpacker

I modelli più affidabili e facili da rivendere. Clicca su un veicolo per vedere i dettagli.

Le marche più affidabili

Roy Morgan 2023
ToyotaMazdaHondaNissanKiaHyundaiSubaruMitsubishiFord

SUV e auto usate più popolari

CarsGuide 2023
Toyota RAV4SUV
$12,000–$18,000
Toyota CorollaAuto / Compatta
$5,000–$7,000
Mazda CX-5SUV
$13,000–$19,000
Hyundai i30Auto / Compatta
$6,000–$10,000

I migliori 4x4 usati

ShopForCars 2023 · carsales 2026
Ford Ranger2013–2018
$15,000–$25,000
Toyota Hilux2013–2018
$16,000–$26,000
Mitsubishi Triton2013–2018
$12,000–$18,000
Isuzu D-MAX2013–2018
$14,000–$22,000
Mitsubishi Pajero2010–2015
$13,000–$23,000
Toyota Prado2010–2014
$22,000–$32,000
Nissan Navara2015–2019
$16,000–$28,000

I migliori van usati

TradeMate 2023 · carsales 2026

Toyota Hiace 2014–2018

La scelta più popolare tra i vanlifer

$10,000–$14,000

Ford Transit 2012–2016

Buon rapporto qualità/prezzo

$8,000–$12,000

Hyundai iLoad 2012–2016

Affidabile, spesso più economico dell'Hiace

$12,000–$19,000

Toyota Tarago 2008–2015

Budget ridotto, si dorme dietro

$5,000–$12,000

Marche da evitare

Marchi europei (Peugeot, Renault, Citroën, BMW, Audi, Mercedes, ecc.)

Perché : Ricambi rari, cari e lenti ad arrivare. Pochi meccanici specializzati.

Alternativa : Meglio Toyota, Mazda, Nissan, Honda (marchi asiatici)

Consigli pratici

  • Evita le marche europee (ricambi costosi e difficili da trovare)
  • Evita i veicoli con chilometraggio eccessivo (oltre 250.000 km)
  • Privilegia i veicoli con manutenzione regolare e ben documentata
  • Opta per i costruttori asiatici (Toyota, Mazda, Nissan, Honda)
  • Toyota è il #1 in Australia (affidabile, duraturo, ricambi facili)
  • Verifica sempre il PPSR prima di acquistare
  • Fai ispezionare il veicolo da un meccanico se puoi
Toyota Hiace© Trainsbuses30193219 · CC BY-SA 4.0
Miglior rapporto qualità/prezzoTop van

Toyota Hiace

2014–2018 · Van allestito

$10,000–$14,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Il van più venduto e il preferito della vanlife
  • Affidabilissimo (Toyota è n. 1 in Australia)
  • Ricambi economici e facili da trovare
  • Consumi piuttosto alti (10–12 L/100km)
Ford Transit
BudgetTop van

Ford Transit

2012–2016 · Van allestito

$8,000–$12,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Buon rapporto qualità/prezzo
  • Tanto spazio, facile da allestire
  • Guida da van familiare
  • Meno affidabile di una Toyota
Hyundai iLoad
Miglior rapporto qualità/prezzoTop van

Hyundai iLoad

2012–2016 · Van allestito

$12,000–$19,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Alternativa affidabile all'Hiace, spesso più economica
  • Spazio sufficiente per l'allestimento
  • Ricambi facili da trovare
  • Meno ricercato dell'Hiace alla rivendita
Toyota Tarago
BudgetTop van

Toyota Tarago

2008–2015 · Monovolume

$5,000–$12,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Affidabilità Toyota
  • Budget ridotto per un veicolo in cui dormire
  • Sedili abbattibili: spazio per un materasso
  • Tetto basso (non si sta in piedi)
Ford Ranger
AvventuraTop 4x4

Ford Ranger

2013–2018 · 4x4 / Pick-up

$15,000–$25,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • 4x4 robusto
  • Il più venduto in Australia (insieme all'Hilux)
  • Ricambi facili da trovare
  • Caro (budget oltre $15k)
Toyota Hilux
Più affidabileTop 4x4

Toyota Hilux

2013–2018 · 4x4 / Pick-up

$16,000–$26,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • 4x4 affidabilissimo (Toyota è n. 1)
  • Il più venduto in Australia
  • Ricambi facilissimi da trovare
  • Caro (budget oltre $15k)
Mitsubishi Triton
Miglior rapporto qualità/prezzoTop 4x4

Mitsubishi Triton

2013–2018 · 4x4 / Pick-up

$12,000–$18,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • 4x4 affidabile
  • Ricambi facili da trovare
  • Rivendita facile
  • Consumi piuttosto alti (10–12 L/100km)
Isuzu D-MAX
AvventuraTop 4x4

Isuzu D-MAX

2013–2018 · 4x4 / Pick-up

$14,000–$22,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • 4x4 affidabile (Isuzu costruisce camion)
  • Ricambi facili da trovare
  • Rivendita facile
  • Consumi piuttosto alti (10–12 L/100km)
Mitsubishi Pajero
AvventuraTop 4x4

Mitsubishi Pajero

2010–2015 · 4x4 / SUV

$13,000–$23,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Un vero 4x4 (ridotte) per l'Outback
  • Più economico di un Prado
  • Affidabile e robusto
  • Consumi piuttosto alti (10–12 L/100km)
Toyota Prado
Più affidabileTop 4x4

Toyota Prado

2010–2014 · 4x4 / SUV

$22,000–$32,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Il 4x4 di riferimento per l'Outback
  • Affidabilissima (Toyota è n. 1)
  • Rivendita facilissima
  • Caro (budget oltre $20k)
Nissan Navara
AvventuraTop 4x4

Nissan Navara

2015–2019 · 4x4 / Pick-up

$16,000–$28,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Pick-up 4x4 spesso più economico di un Hilux o di un Ranger
  • Comodo (sospensione posteriore a molle)
  • Parco nei consumi per un 4x4 (8–9 L/100km)
  • Meno affidabile di un Hilux
Toyota Corolla
Più affidabile

Toyota Corolla

2012–2015 · Auto / Compatta

$5,000–$7,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Affidabilissima (Toyota è n. 1)
  • Parca nei consumi (7–8 L/100km)
  • Ricambi facilissimi da trovare
  • Niente spazio per dormire
Toyota RAV4
Miglior rapporto qualità/prezzo

Toyota RAV4

2013–2017 · SUV

$12,000–$18,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Il SUV più venduto in Australia
  • Affidabilissima (Toyota è n. 1)
  • Parco nei consumi (8–9 L/100km)
  • Caro (budget oltre $10k)
Mazda CX-5
Miglior rapporto qualità/prezzo

Mazda CX-5

2012–2017 · SUV

$13,000–$19,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Uno dei SUV più venduti in Australia
  • Affidabile (Mazda nella top 10 Roy Morgan)
  • Parca nei consumi (7–8 L/100km)
  • Caro (budget oltre $10k)
Hyundai i30
Budget

Hyundai i30

2012–2017 · Auto / Compatta

$6,000–$10,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Budget sotto i $10k
  • Affidabile (Hyundai nella top 10 Roy Morgan)
  • Parca nei consumi (7–8 L/100km)
  • Più difficile da rivendere di una Toyota
Mazda 3
Budget

Mazda 3

2009–2013 · Auto / Compatta

$3,500–$8,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Budget ridotto (spesso sotto i $5k)
  • Affidabile (Mazda nella top 10 Roy Morgan)
  • Molto diffusa: ricambi ovunque
  • Niente spazio per dormire
Honda Jazz
Budget

Honda Jazz

2008–2012 · Auto / Compatta

$4,000–$8,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Budget ridotto (da ~$4k)
  • Molto affidabile (Honda nella top 3 Roy Morgan)
  • Molto parca nei consumi (6–7 L/100km)
  • Niente spazio per dormire
Subaru Forester
Miglior rapporto qualità/prezzo

Subaru Forester

2013–2017 · SUV

$9,000–$17,000

Affidabilità
Rivendita
Ricambi
  • Trazione integrale (AWD) di serie
  • A suo agio sugli sterrati leggeri
  • Affidabile e robusto
  • Non è un vero 4x4 (niente ridotte)

Trova il tuo match in 5 domande

Un mini quiz per affinare la raccomandazione in base al tuo utilizzo esatto.

Domanda 1/5

Guiderai principalmente su:

Consigli pratici

Fai controllare il veicolo da un meccanico prima di pagare, soprattutto un van con molti chilometri.

Non pagare mai in contanti senza ricevuta firmata.

Conserva ricevuta, PPSR e documenti della rego in 88mates.

Prima di rivendere, fai un tagliando recente con fattura: rassicura chi compra.

Domande frequenti

Come funziona una relocation a 1 $ al giorno?

Una società di noleggio deve riportare un veicolo da una città all'altra. Prenoti il tragitto, paghi una tariffa simbolica (spesso 1 $ al giorno) e consegni il veicolo alla data prevista. Alcune offerte includono un contributo per il carburante o il traghetto, rimborsati con gli scontrini. Controlla sempre cauzione, assicurazione e chilometri consentiti prima di prenotare.

Chi paga la stamp duty quando si compra un veicolo usato?

L'acquirente, al momento del passaggio dell'immatricolazione. Si calcola sul prezzo d'acquisto o sul valore di mercato, il più alto dei due. Nel NSW il passaggio va fatto entro 14 giorni per evitare la penale per il ritardo. Gli altri stati hanno termini propri.

Posso comprare un van e rivenderlo alla fine?

Sì, è anzi la strategia più comune tra i Working Holiday makers. Molti van vengono rivenduti su Facebook Marketplace o Gumtree ad altri backpacker in arrivo. Aspettati un deprezzamento di circa il 15% nel primo anno, poi circa il 10% all'anno — mantieni il veicolo in buone condizioni e fai la manutenzione per ottenere il miglior prezzo di rivendita.

Quanto costa l'assicurazione per un van?

Metti in conto circa $60-$100 al mese per una copertura base (CTP + terzi), a seconda della tua età, del veicolo e delle sue condizioni. Alcuni stati includono il CTP nell'immatricolazione, altri no — controlla le regole dello stato in cui immatricoli.

Devo fare un tagliando prima di rivendere?

Non è obbligatorio ma fortemente consigliato. Un tagliando recente con ricevuta rassicura l'acquirente e ti permette di vendere più velocemente e a un prezzo migliore. Metti in conto $200-$300 per un tagliando standard.

Cos'è il PPSR e perché è importante?

Il PPSR (Personal Property Securities Register) ti permette di verificare che un veicolo non sia ancora sotto finanziamento o segnalato come rubato/distrutto prima di acquistarlo. Costa pochi dollari su ppsr.gov.au e può evitarti di comprare un veicolo che non potrai mai immatricolare a tuo nome.

Mi serve una patente internazionale per guidare in Australia?

La tua patente del paese d'origine è valida in Australia purché sia accompagnata da una traduzione ufficiale o da una patente internazionale, a seconda dello stato. Controlla le regole esatte dello stato in cui prevedi di immatricolare o guidare il tuo veicolo.

Conserva ricevuta, PPSR e documenti del tuo veicolo nello stesso posto nell'app 88mates.

Google PlayApp Store