Furgoneta o coche para tu Working Holiday en Australia

Comprar suele ser lo más barato en una estancia larga, pero también es donde se cometen los errores más caros. Cómo elegir, qué comprobar antes de pagar y el chollo de las relocations a 1 $ al día.
Actualizado el 25 de septiembre de 2026.
Los enlaces de esta página pueden ser enlaces de afiliado. 88mates puede recibir una comisión sin coste adicional para ti.
Comprar o alquilar
Las dos opciones te ponen en la carretera. Se diferencian en el dinero que sacas al principio, el mantenimiento y el papeleo.
| Criterio | Compra | Alquiler |
|---|---|---|
| Presupuesto inicial | Alto: el precio del vehículo de golpe | Bajo: fianza y reserva |
| Coste en 6 meses o más | El más bajo si revendes bien | El más alto |
| Mantenimiento e imprevistos | A tu cargo | Incluido |
| Papeleo | PPSR, transferencia, rego, seguro | Ninguno |
| Dormir dentro | Sí, con una furgoneta camperizada | Sí, con una campervan |
| Ideal si | Te quedas 6 meses o más y conduces mucho | Haces un road trip de unas semanas |
Si te quedas 6 meses o más y conduces mucho → compra, pero solo después de los 4 checks. Ver los 4 checks
Para un road trip de unas semanas → alquila una campervan. JUCY
Si tienes fechas flexibles → haz una relocation a 1 $ al día. Imoova
No pagues nunca antes de estos 4 checks
Un vendedor particular no tiene ninguna obligación de decirte si el vehículo tiene deudas o ha sido siniestro total. Te toca comprobarlo a ti, antes de soltar un dólar.
PPSR
En ppsr.gov.au con el VIN, por 2 $. Ves si el vehículo tiene una deuda pendiente (pueden embargarlo incluso después de tu compra), si se ha denunciado como robado o si es un write-off.
Rego
Comprueba que está vigente, ni suspendida ni caducada, y hasta qué fecha. Cada estado tiene una herramienta de comprobación online gratuita.
Recibo detallado
Exige un recibo con el VIN, la matrícula, el número de motor, el precio, la fecha y las firmas del vendedor y la tuya. Es tu prueba de compra para la transferencia.
Transferencia de propiedad en plazo
En NSW tienes 14 días después de la compra para pasar la rego a tu nombre; si no, pagas un recargo por retraso. El comprador paga la transferencia, la stamp duty y a veces la motor vehicle tax.
| Búsqueda PPSR | 2 $ |
| Plazo de transferencia en NSW | 14 días |
| Transferencia y stamp duty | Las paga el comprador |
Plazos y tasas cambian según el estado: comprueba las normas del estado donde está matriculado el vehículo antes de pagar.
Relocations de furgonetas a 1 $ al día
Uno de los mejores chollos de verdad: las empresas de alquiler necesitan mover sus coches, furgonetas y campervans de una ciudad a otra. A veces pagas solo 1 $ al día, a veces con una ayuda para combustible o el ferry incluido. A cambio, respetas una fecha y un itinerario fijados.
Antes de reservar
- Hay que ser flexible con las fechas.
- El tiempo es limitado: unos días para hacer el trayecto.
- Los kilómetros a veces están limitados.
- Comprueba la fianza y el seguro antes de reservar.
- El combustible a veces se reembolsa con los tickets.
Alquilar una campervan
Las principales empresas de alquiler para un road trip. Antes de reservar, revisa la franquicia, los kilómetros incluidos y las carreteras permitidas.
JUCY
Desde $45/día
Spaceships
Campervans pequeñas equipadas con cama y cocina, pensadas para mochileros con presupuesto ajustado. En Australia y Nueva Zelanda.
10 % de descuento a través de este enlace, para viajes en octubre o noviembre de 2026.
Britz / Apollo
Campervans, autocaravanas más grandes y 4x4 equipados para road trips, con oficinas en las principales ciudades australianas. Más caros que las furgonetas para mochileros, pero más cómodos.
Imoova
Relocations: llevas una campervan o un coche de una ciudad a otra, a menudo por 1 $ al día. Ruta y fechas fijadas.
Los mejores vehículos para mochileros
Los modelos más fiables y fáciles de revender. Haz clic en un vehículo para ver el detalle.
Las marcas más fiables
Roy Morgan 2023SUV y coches de segunda mano más populares
CarsGuide 2023Los mejores 4x4 de segunda mano
ShopForCars 2023 · carsales 2026Las mejores furgonetas de segunda mano
TradeMate 2023 · carsales 2026Toyota Hiace 2014–2018
La opción más popular entre los vanlifers
Ford Transit 2012–2016
Buena relación calidad-precio
Hyundai iLoad 2012–2016
Fiable, a menudo más barata que la Hiace
Toyota Tarago 2008–2015
Poco presupuesto, se duerme atrás
Marcas a evitar
Marcas europeas (Peugeot, Renault, Citroën, BMW, Audi, Mercedes, etc.)
Por qué : Piezas escasas, caras y lentas en llegar. Pocos mecánicos especializados.
Alternativa : Mejor Toyota, Mazda, Nissan, Honda (marcas asiáticas)
Consejos prácticos
- Evita las marcas europeas (piezas caras y difíciles de encontrar)
- Evita los vehículos con kilometraje excesivo (más de 250.000 km)
- Prioriza los vehículos con mantenimiento regular y bien documentado
- Opta por fabricantes asiáticos (Toyota, Mazda, Nissan, Honda)
- Toyota es el #1 en Australia (fiable, duradero, piezas fáciles)
- Verifica siempre el PPSR antes de comprar
- Haz inspeccionar el vehículo por un mecánico si puedes

Toyota Hiace
2014–2018 · Furgoneta camperizada
$10,000–$14,000
- La furgoneta más vendida y la favorita de la vanlife
- Ultrafiable (Toyota es la n.º 1 en Australia)
- Piezas baratas y fáciles de encontrar
- Consumo bastante alto (10–12 L/100km)

Ford Transit
2012–2016 · Furgoneta camperizada
$8,000–$12,000
- Buena relación calidad-precio
- Mucho espacio, fácil de camperizar
- Conducción de furgoneta habitual
- Menos fiable que un Toyota

Hyundai iLoad
2012–2016 · Furgoneta camperizada
$12,000–$19,000
- Alternativa fiable a la Hiace, a menudo más barata
- Espacio suficiente para camperizar
- Piezas fáciles de encontrar
- Menos buscada que la Hiace en reventa

Toyota Tarago
2008–2015 · Monovolumen
$5,000–$12,000
- Fiabilidad Toyota
- Poco presupuesto para un vehículo donde dormir
- Asientos abatibles: sitio para un colchón
- Techo bajo (no se puede estar de pie)

Ford Ranger
2013–2018 · 4x4 / Pick-up
$15,000–$25,000
- 4x4 robusto
- El más vendido en Australia (junto al Hilux)
- Piezas fáciles de encontrar
- Caro (presupuesto superior a $15k)

Toyota Hilux
2013–2018 · 4x4 / Pick-up
$16,000–$26,000
- 4x4 ultrafiable (Toyota es la n.º 1)
- El más vendido en Australia
- Piezas muy fáciles de encontrar
- Caro (presupuesto superior a $15k)

Mitsubishi Triton
2013–2018 · 4x4 / Pick-up
$12,000–$18,000
- 4x4 fiable
- Piezas fáciles de encontrar
- Reventa fácil
- Consumo bastante alto (10–12 L/100km)

Isuzu D-MAX
2013–2018 · 4x4 / Pick-up
$14,000–$22,000
- 4x4 fiable (Isuzu fabrica camiones)
- Piezas fáciles de encontrar
- Reventa fácil
- Consumo bastante alto (10–12 L/100km)

Mitsubishi Pajero
2010–2015 · 4x4 / SUV
$13,000–$23,000
- Un 4x4 de verdad (reductora) para el Outback
- Más barato que un Prado
- Fiable y robusto
- Consumo bastante alto (10–12 L/100km)

Toyota Prado
2010–2014 · 4x4 / SUV
$22,000–$32,000
- El 4x4 de referencia para el Outback
- Ultrafiable (Toyota es la n.º 1)
- Reventa muy fácil
- Caro (presupuesto superior a $20k)

Nissan Navara
2015–2019 · 4x4 / Pick-up
$16,000–$28,000
- Pick-up 4x4 a menudo más barato que un Hilux o un Ranger
- Cómodo (suspensión trasera de muelles)
- Económico para un 4x4 (8–9 L/100km)
- Menos fiable que un Hilux

Toyota Corolla
2012–2015 · Coche / Compacto
$5,000–$7,000
- Ultrafiable (Toyota es la n.º 1)
- Económico (7–8 L/100km)
- Piezas muy fáciles de encontrar
- Sin espacio para dormir

Toyota RAV4
2013–2017 · SUV
$12,000–$18,000
- El SUV más vendido en Australia
- Ultrafiable (Toyota es la n.º 1)
- Económico (8–9 L/100km)
- Caro (presupuesto superior a $10k)

Mazda CX-5
2012–2017 · SUV
$13,000–$19,000
- Uno de los SUV más vendidos en Australia
- Fiable (Mazda en el top 10 de Roy Morgan)
- Económico (7–8 L/100km)
- Caro (presupuesto superior a $10k)

Hyundai i30
2012–2017 · Coche / Compacto
$6,000–$10,000
- Presupuesto inferior a $10k
- Fiable (Hyundai en el top 10 de Roy Morgan)
- Económico (7–8 L/100km)
- Más difícil de revender que un Toyota

Mazda 3
2009–2013 · Coche / Compacto
$3,500–$8,000
- Poco presupuesto (a menudo menos de $5k)
- Fiable (Mazda en el top 10 de Roy Morgan)
- Muy común: piezas en todas partes
- Sin espacio para dormir

Honda Jazz
2008–2012 · Coche / Compacto
$4,000–$8,000
- Poco presupuesto (desde ~$4k)
- Muy fiable (Honda en el top 3 de Roy Morgan)
- Muy económico (6–7 L/100km)
- Sin espacio para dormir

Subaru Forester
2013–2017 · SUV
$9,000–$17,000
- Tracción total (AWD) de serie
- Cómodo en pistas de tierra ligeras
- Fiable y robusto
- No es un 4x4 de verdad (sin reductora)
Encuentra tu match en 5 preguntas
Un mini cuestionario para afinar la recomendación según tu uso exacto.
Pregunta 1/5
Vas a conducir principalmente por:
Consejos prácticos
Haz que un mecánico inspeccione el vehículo antes de pagar, sobre todo una furgoneta con muchos kilómetros.
No pagues nunca en efectivo sin un recibo firmado.
Guarda el recibo, el PPSR y los papeles de la rego en 88mates.
Para revender, haz una revisión reciente con factura: da confianza al comprador.
Preguntas frecuentes
¿Cómo funciona una relocation a 1 $ al día?
Una empresa de alquiler necesita llevar un vehículo de una ciudad a otra. Reservas el trayecto, pagas una tarifa simbólica (a menudo 1 $ al día) y entregas el vehículo en la fecha prevista. Algunas ofertas incluyen una ayuda para combustible o el ferry, reembolsados con los tickets. Comprueba siempre la fianza, el seguro y los kilómetros permitidos antes de reservar.
¿Quién paga la stamp duty al comprar un vehículo de segunda mano?
El comprador, en el momento de transferir la matrícula. Se calcula sobre el precio de compra o el valor de mercado, el que sea más alto. En NSW la transferencia debe hacerse en 14 días para evitar el recargo por retraso. Los demás estados tienen sus propios plazos.
¿Puedo comprar una van y revenderla al final?
Sí, de hecho es la estrategia más común entre los Working Holiday makers. Muchas vans se revenden en Facebook Marketplace o Gumtree a otros mochileros que llegan. Cuenta con una depreciación de alrededor del 15% el primer año, y luego un 10% aproximadamente por año — mantén el vehículo en buen estado y hazle el mantenimiento para conseguir el mejor precio de reventa.
¿Cuánto cuesta el seguro de una van?
Cuenta entre $60 y $100 al mes para un seguro básico (CTP + terceros), según tu edad, el vehículo y su estado. Algunos estados incluyen el CTP en la matriculación, otros no — revisa las normas del estado donde vas a matricular.
¿Necesito hacer un mantenimiento antes de revender?
No es obligatorio pero se recomienda mucho. Un mantenimiento reciente con factura tranquiliza al comprador y te permite vender más rápido y más caro. Cuenta entre $200 y $300 para un mantenimiento estándar.
¿Qué es el PPSR y por qué es importante?
El PPSR (Personal Property Securities Register) permite verificar que un vehículo no tiene deudas pendientes (finance owing) ni está declarado robado/siniestro total antes de comprarlo. Cuesta unos pocos dólares en ppsr.gov.au y puede evitarte comprar un vehículo que nunca podrás matricular a tu nombre.
¿Necesito un permiso internacional para conducir en Australia?
Tu carné de conducir es válido en Australia siempre que vaya acompañado de una traducción oficial o un permiso internacional, según el estado. Revisa las normas exactas del estado donde planeas matricular o conducir tu vehículo.
Guarda el recibo, el PPSR y los papeles de tu vehículo en un solo sitio en la app 88mates.